11月1日の礼拝

降誕前第8主日 主題「堕落」
川崎教会永眠者記念礼拝
第一礼拝
 聖書 創世記6章15-22節
 おはなし もういちど
 担当 滝澤理子
第二礼拝 10:30~11:45
 聖書
  預言書 イザヤ書 44章6-17節
  使徒書 ローマの信徒への手紙 3章21-28節
  福音書 マタイによる福音書 23章25-36節
 賛美歌 賛美歌21から 529番 575番 ほか
 説教者 滝澤貢牧師
 説教題 神を証しした人
 聖餐式執行
 礼拝後の予定 墓前礼拝(12時30分教会発・厚木霊園)
※コロナ対策のため短縮礼拝です

10月25日の礼拝

降誕前第9主日 主題「創造」
第一礼拝
 聖書 創世記 6章1-8節
 おはなし パートであることを忘れちゃった
 担当 武田直美
第二礼拝 10:30~11:45
 聖書
  預言書 箴言 8章1、22-31節
  使徒書 ヨハネの黙示録 21章1-4、22-27節
  福音書 マタイによる福音書 10章28-33節
 賛美歌 賛美歌21から 356番 579番 ほか
 説教者 小林充牧師
 説教題 恐れるな
 礼拝後の予定 特になし
※コロナ対策のため短縮礼拝です

10月18日の礼拝

平井克也牧師特別礼拝
聖霊降臨節第21主日 主題「天国に市民権をもつ者」
第一礼拝
 聖書 創世記 3章1-7節
 おはなし 裸だった
 担当 武田直美
第二礼拝 10:30~11:45
 聖書
  預言書 イザヤ書 5章1-7節
  福音書 ヨハネによる福音書 15章1-10節
 賛美歌 賛美歌21から 533番 471番 ほか
 説教者 平井克也牧師
 説教題 枝としてつながる
 礼拝後の予定 役員懇談会
※コロナ対策のため短縮礼拝です

10月11日の礼拝

聖霊降臨節第19主日 主題「永遠の住み家」
第一礼拝
 聖書 創世記 2章7-9節
 おはなし パートナー 
 担当 武田直美
第二礼拝 10:30~11:45
 聖書
  預言書 ダニエル 12章1-4節
  使徒書 コリントの信徒への手紙Ⅱ 5章1-10節
  福音書 ヨハネによる福音書 11章1-16節
 賛美歌 賛美歌21から 576番 ほか
 説教者 滝澤貢牧師
 礼拝後の予定 CS教師会
※コロナ対策のため短縮礼拝です

10月4日の礼拝

聖霊降臨節第18主日 主題「神の富と知恵」
第一礼拝
 聖書 創世記 1章31節-2章3節
 おはなし 最高傑作 ! 
 担当 黒木恵美子
第二礼拝 10:30~11:45
 聖書
  預言書 箴言 3章13-20節
  使徒書 ローマの信徒への手紙 11章33-36節
  福音書 ヨハネによる福音書 10章31-42節
 賛美歌 賛美歌21から 360番 ほか
 説教者 滝澤貢牧師
 聖餐式執行 配餐 石浦悦子・松岡信子
 礼拝後の予定 10月定例役員会
※コロナ対策のため短縮礼拝です

9月27日の礼拝

聖霊降臨節第17主日 主題「キリストの住まい」
伊藤信彦牧師特別礼拝
第一礼拝
 聖書 申命記8章2-10節
 おはなし 40年の旅の意味
 担当 佐竹郁子
第二礼拝 10:30~11:45
 聖書
  預言書 歴代誌下7章11-16節
  使徒書 エフェソの信徒への手紙3章14-21節
  福音書 ヨハネによる福音書 10章22-30節
 賛美歌 賛美歌21から 18番 475番 ほか
 説教題 人知を超える愛~祈りはかなえられる~
 説教者 伊藤信彦牧師
 礼拝後の予定 役員打合せ
※コロナ対策のため短縮礼拝です

9月20日の礼拝

聖霊降臨節第16主日 主題「上に立つ人々」
第一礼拝
 聖書 ヨハネの黙示録21章6-7節
 おはなし 命の水
 担当 滝澤貢牧師
第二礼拝 10:30~11:45
 聖書
  預言書 エレミヤ書50章4-7節
  使徒書 ペトロの手紙Ⅰ 2章11-25節
  福音書 ヨハネによる福音書 10章1-6節
 賛美歌 賛美歌21から 561番 ほか
 説教者 滝澤貢牧師
 礼拝後の予定 ぶどうの会打合せ
※コロナ対策のため短縮礼拝です

9月13日の礼拝

9月13日の礼拝
聖霊降臨節第16主日 主題「神に属する者」
第一礼拝
 聖書 列王記上8章10-13節
 おはなし 神殿をホンモノにするのは
 担当 滝澤貢牧師
第二礼拝 10:30~11:45
 聖書
  預言書 エレミヤ書 28章1-17節
  使徒書 ヨハネの手紙Ⅰ 5章10-21節
  福音書 ヨハネによる福音書 8章37-47節
 賛美歌 賛美歌21から 516番 456番 ほか
 説教者 小林充牧師
 礼拝後の予定 CS教師研修会
※コロナ対策のため第一・第二とも短縮礼拝です

9月6日の礼拝

第一礼拝
 聖書 ヨシュア記3章14-17節
 おはなし 壁を越える力
 担当 滝澤貢牧師
第二礼拝 10:30~11:45
 聖書
  預言書 出エジプト記 4章4-9節
  使徒書 ローマの信徒への手紙 7章1-6節
  福音書 ヨハネによる福音書 8章3-11節
 賛美歌 賛美歌21から 205番 222番 ほか
 説教者 滝澤貢牧師
 聖餐式執行
 配餐 武田直美・酒井一宏
 礼拝後の予定 CS教師打合せ
※コロナ対策のため短縮礼拝です

8月30日の礼拝

聖霊降臨節第13主日 主題「神からの真理」
平和月間
第一礼拝 夏休み中
 聖書
 おはなし
 担当
第二礼拝 10:30~11:45
 聖書
  預言書 出エジプト記 4章4-9節
  使徒書 ローマの信徒への手紙 7章1-6節
  福音書 ヨハネによる福音書 8章3-11節
 賛美歌 賛美歌21から 499番 433番 ほか
 説教者 滝澤貢牧師
 礼拝後の予定 CS教師打合せ
※コロナ対策のため短縮礼拝です