1月30日礼拝

降誕節第6主日 主題「新しい神殿」
第一礼拝 9:00~9:30
 聖書 ヨハネの黙示録5章11-14節
 お話の題:「心のつながり」
 担当 黒木恵美子
     CS活動はお休み
第二礼拝 10:30~11:30
 聖書
  旧約聖書 
  使徒書  マルコによる福音書10章17~31節
  福音書  
  交読詩編 51編12-21節
 賛美歌 賛美歌21から 197番 451番 ほか
 説教者 平井克也牧師
 説教題 神の国に入るには
 礼拝後の予定 特になし

1月23日礼拝

降誕節第5主日 主題「宣教の開始」
第一礼拝 9:00~9:30
 聖書 ヨハネによる福音書11章23-27節
 お話の題:新しい命
 担当 佐竹郁子
     CS活動はお休み
第二礼拝 10:30~11:30
 聖書
  旧約聖書 
  使徒書  マルコによる福音書7章24~30節
  福音書  
  交読詩編 29編1-11節
 賛美歌 賛美歌21から 463番 77番 ほか
 説教者 平井克也牧師
 説教題 出会いの豊かさ
 礼拝後の予定 ぶどうの会

1月16日礼拝

降誕節第4主日 主題「最初の弟子たち」
第一礼拝 9:00~9:30
 聖書 ヨハネによる福音書10章27-28節
 お話の題:イエスさまと共に
 担当 石浦悦子
     9:30~10:15 CS活動
第二礼拝 10:30~11:30
 聖書
  旧約聖書 
  使徒書  マタイによる福音書28章16~20節
  福音書  
  交読詩編 100編1-5節
 賛美歌 賛美歌21から 564番 465番 ほか
 説教者 平井克也牧師
 説教題 いつもあなたがたと共にいる
 礼拝後の予定 CS教師会

1月9日礼拝

降誕節第3主日 主題「イエスの洗礼」
第一礼拝 9:00~9:30
 聖書 ヨハネによる福音書3章3-5節
 お話の題:
 担当 武田直美
     9:30~10:15 CS活動
第二礼拝 10:30~11:30
 聖書
  旧約聖書 
  使徒書  マルコによる福音書1章9~11節
  福音書  
  交読詩編 36編6-10節
 賛美歌 賛美歌21から 279番 280番 ほか
 説教者 平井克也牧師
 説教題 神の国は近づいた
 礼拝後の予定 役員会

1月2日礼拝

降誕節第2主日 主題「エルサレム訪問」
第一礼拝 冬休み
 
 
 
第二礼拝 10:30~11:30
 聖書
  預言書 
  使徒書  フィリピの信徒への手紙2章1-11節
  福音書  
  交読詩編 89編2-15節
 賛美歌 賛美歌21から 268番 271番 ほか
 説教者 平井克也牧師
 説教題 イエス・キリストは主である
 礼拝後の予定 特になし

12月26日礼拝

降誕節第1主日 主題「東方の学者たち」
第一礼拝 冬休み
 
 
 
第二礼拝 10:30~11:30
 聖書
  預言書 
  使徒書  エフェソの信徒への手紙2章11-22節
  福音書  
  交読詩編 72編1-7節
 賛美歌 賛美歌21から 265番 262番 ほか
 説教者 平井克也牧師
 説教題 キリストは私たちの平和
 礼拝後の予定 特になし

12月12日礼拝

降誕前第2主日 主題「先駆者」
「アドヴェント(降誕節)第三主日」
第一礼拝 9:00~9:30
 聖書 ルカによる福音書2章8-20節
 お話の題:ひつじかい
 担当 梅崎芙美子
     9:30~10:15 CS活動
第二礼拝 10:30~11:30
 聖書
  旧約聖書 
  使徒書  ガラテヤの信徒への手紙3章26~29節
  福音書  
  交読詩編 85編2-14節
 賛美歌 賛美歌21から 244番 237番 ほか
 説教者 平井克也牧師
 説教題 イエス・キリストにおいて一つ
 礼拝後の予定 特になし(CS教師会お休み)

12月5日礼拝

降誕前第3主日 主題「旧約における神の言」
「アドヴェント(降誕節)第二主日」
第一礼拝 9:00~9:30
 聖書 エレミヤ書36章1-10節
 お話の題:巻物が焼かれても
 担当 平井克也牧師
     9:30~10:15 CS活動
第二礼拝 10:30~11:30
 聖書
  旧約聖書 
  使徒書  コリントの信徒への手紙二4章7~15節
  福音書  
  交読詩編 19編8-11節
 賛美歌 賛美歌21から 231番 229番 ほか
 説教者 平井克也牧師
 説教題 土の器
 礼拝後の予定 役員会

11月28日礼拝

降誕前第4主日 主題「主の来臨の希望」
「アドヴェント(降誕節)第一主日」
第一礼拝 9:00~9:30
 聖書 イザヤ書51章4-11節
 お話の題:喜んで待つ
 担当 佐竹郁子
     9:30~10:15 CS活動
第二礼拝 10:30~11:30
 聖書
  旧約聖書 
  使徒書  コリントの信徒への手紙一12章12~27節
  福音書  
  交読詩編 82編1-8節
 賛美歌 賛美歌21から 242番 417番 ほか
 説教者 平井克也牧師
 説教題 一つの体
 礼拝後の予定 神奈川教区オリエンテーション(蒔田教会)16時~

11月21日礼拝

降誕前第5主日 主題「王の職務」
「終末主日・収穫感謝日・謝恩日」
第一礼拝 9:00~9:30
 聖書 ルカによる福音書 19章1-10節
 お話の題:みつけてくれる
 担当 黒木恵美子
     9:30~10:15 ミニバザー・CS活動
第二礼拝 10:30~11:30
 聖書
  旧約聖書 申命記24章19-22節
  使徒書  使徒言行録2章43-47節
  福音書  
  交読詩編 89編20-30節
 賛美歌 賛美歌21から 397番 409番 ほか
 説教者 平井克也牧師
 説教題 みんな一つになって
 礼拝後の予定 ミニバザー、アドベント準備